+33 (0)5 57 50 50 50

Numéro non surtaxé

Adresse email :

Mot de passe :

Pays :

Langue :

Menu

X

pays FR
Pays
Langue
 
Mon compte
pays FR

Où faire entretenir son vélo

Accueil > Faire entretenir son vélo
Vous ne désirez pas assurer vous-même l’entretien de votre vélo Origine ?

Des techniciens qualifiés sont équipés pour venir à votre domicile ou votre lieu de travail et assurer un service de qualité.

Voici une liste de techniciens expérimentés.

Pour plus d’informations, n’hésitez pas à les contacter.
Leur service est indépendant de notre société et ils vous communiqueront leurs tarifs et disponibilités.
Nom Code Postal Ville Téléphone Email
1 Cyclo Pierrot 78 150 Le Chesnay 07 60 99 96 16 pierre.yautier@cyclopierrot.fr
2 Espace Vélo Drôme 26 760 Montéléger 06 32 68 39 51 espacevelodrome@gmail.com
3 CycloFix 75 010 Paris 01 76 31 01 47 hello@cyclofix.com
4 La P'tite Reine 27 140 Gisors 06 08 02 76 59 pas276095@gmail.com
5 R ONE BIKE 29 260 Ploudaniel 06 15 33 06 96 erwan.guianvarch@outlook.fr
6 La Rustine Mobile 62 118 Plouvain 06 24 34 09 13 larustinemobile@gmail.com
7 Chris Cycles 17 270 Clérac 06 84 78 37 50 chris-cycles@orange.fr
8 Tof Bike Services 95 270 Luzarches 06 11 20 25 57 Kitoub68@gmail.com
9 La Clef à Cyclette 44 000 Nantes 06 47 93 80 31 contact@laclefacyclette.fr
10 Franck Mercier 95 540 Méry sur Oise 06 19 03 68 93 bubulles@me.com
11 Dépann'vélo 85 000 La Roche sur Yon 06 10 11 21 17 dv85@gmx.fr
12 Repair and Run 75 011 Paris 01 86 76 06 96 nathanael@repairandrun.com
13 Help my Bike 94 120 Fontenay sous Bois 09 70 74 39 75 serviceclients@helpmybike.fr
14 Sklbikes 74 100 Annemasse 06 23 18 59 10 Sklbikes74@gmail.com
15 Cycle Service 69 007 Lyon 06 78 02 29 16 contact@cyclaservice.fr
16 Au Garage du Vélo 56 190 Arzal 06 11 01 13 55 augarageduvelo@gmail.com
17 Atelier Mobile du Bike 86 86 130 Saint Georges-Lès-Baillargeaux 06 24 12 25 20 amb86130@gmail.com
18 Marco Vélo 67 000 Strasbourg 06 23 90 66 61 marcovelo@velodomicile.fr
19 Artivélo 44 120 Vertou 06 35 19 18 28 contact@artivelo.fr
20 SOS CYCLES 5962 62 219 Longuenesse 06 95 64 28 31 soscycles5962@gmail.com
21 Gerald Services 35 270 Combourg 06 82 30 88 55 contact@gerald-services.fr
22 Tool Performance 59 870 Rieulay 06 65 26 26 96 toolperformance@gmail.com
23 Repara13 75 013 Paris 07 83 25 73 51 repara13@yahoo.fr
24 L'atelier du vélo 42 000 Saint Etienne 06 13 76 43 73 guillaume@atelierduvelo42.com
25 Velo 06 06 270 Villeneuve Loubet 06 32 61 18 17 velo06.jlb@gmail.com
26 veloc'arles 13 200 Arles 06 50 94 55 63 veloc.arles@bbox.fr
27 Mecanicycle 31 300 Toulouse 06 81 15 69 83 mecanicycle1@gmail.com
28 Association La Roue Libre 76 600 Le Havre 09 84 11 52 95 contact@la-roue-libre.com
29 PRO'ACTIV La Clinique du vélo 17 320 Marennes 06 24 96 01 07 cliniqueduvelo@orange.fr
30 Mecavelo 06 250 Mougins 06 81 85 11 21 contact@mecavelo.fr
31 NO LIMIT CYCLE 91 550 Paray vieille poste 06 45 53 46 06 thierry.barriere@nolimitcycle.fr
32 AlloVélo Services 06 560 VALBONNE 06 35 10 16 00 alloveloservices@gmail.com
33 JP FOURCHES 63 110 BEAUMONT 06 03 69 52 09 jpfourches63@orange.fr
34 Atelier vélo 34 30 310 Vergeze 06 64 74 86 45 ateliervelo34@gmail.com
35 REPARBIKES 13 170 Les Pennes Mirabeau 06 71 77 14 32 reparbikes@hotmail.fr
36 Les Cycles du Girou 31 380 Gragnague 06 48 89 05 47 lescyclesdugirou@gmail.com
37 Doc'Bike 67 000 Strasbourg Eurométropole 06 88 57 57 48 docbike@velodomicile.fr
38 La Bécane à Jules 21 000 Dijon 03 80 49 18 06 atelier@labecaneajules.fr
39 Vélo Café - Kitchen Kustoms 45 000 Orléans 09 83 38 51 81 velo-cafe@kitchen-kustoms.com
40 Mob d'Emploi 36 36 000 CHATEAUROUX 02 54 27 26 31 atelier@mobdemploi36.fr
41 Champrider bike 51 100 REIMS 06 33 30 18 88 champriderbike@gmail.com
42 Servicycle Rochelais Ay tre 17440 06 10 18 78 41 servicycle@orange.fr
43 ROUE LIBRE 25 870 Devecey 06 75 72 84 44
44 Illico-vélo 73 210 AIME 06 26 24 09 37
45 L'ATELIER WILK FABIEN 18 100 Vierzon 02 48 51 66 46 fabien.wilk@orange.fr
46 DomoVelo 85 710 La Garnache 06 46 89 45 26 contact@domovelo.fr
47 VélomOOve 36 000 CHÂTEAUROUX (0 )9 72 80 85 contact@velomoove.com
48 Renovelo Rennes 35 000 Rennes Aglo 06 64 35 54 84 renovelorennes@gmail.com
49 Free Wheels / Jean-Marie PLAÇAIS 49 240 AVRILLE 06 66 39 88 53 Jmp.freewheels@gmail.com
50 La Renocyclette 69 000 Lyon 07 64 08 11 49 larenocyclette@gmail.com
51 Moilutin-Cycles 51 140 Prouilly 03 26 08 50 39 contact@moilutin-cycles.fr
52 L'Atelier de Vincent 14 000 CAEN 09 51 91 00 24 vincent.capel@yahoo.fr
53 Dépann'cycles Laval 53 230 Astillé 06 81 30 28 91
54 Dépann'cycles Rennes 35 000 Rennes 06 81 30 28 91
55 Dépann'cycles Angers 49 000 ANGERS 06 81 30 28 91
56 Dépann'cycles Le Mans 72 000 Le Mans 06 81 30 28 91
57 Tool Cycles 22 440 Ploufragan 06 34 25 36 34 toolcycles@gmail.com
58 Chez Dom 26 400 Crest 06 04 14 98 54 chezdom18@gmail.com
59 BIKE AIR 68 150 RIBEAUVILLE 06 81 11 58 99 bikeair@velodomicile.fr
60 Vélo Domicile 67 000 Strasbourg 06 19 39 07 08 reseau@velodomicile.fr
61 Esprit Vélos 38 360 SASSENAGE 06 77 39 04 88 contact@espritvelos.com
62 Repar Cycles 30 640 Beauvoisin 06 08 56 22 18 reparcycles@orange.fr
63 DC BIKE 49 122 Le May-sur-Èvre 06 32 34 42 28 davidconceptbike@gmail.com
64 La Rustine 56 620 PONT-SCORFF 06 86 92 97 23
65 TREGORIDE 22 560 TREBEURDEN 06 41 09 56 84 info@tregoride.fr
Retour à l'accueil du site du fabricant de vélo Origine Cycles

A PROPOS D'ORIGINE

SERVICES

RESEAUX SOCIAUX

Facebook

Instagram

Pinterest


Strava

Twitter

Youtube

NEWSLETTER

Inscrivez-vous dès maintenant
Commercial et Administratif
Origine Cycles
2, Chemin des Templiers
33500 Arveyres
France
+33 (0)557 50 50 50
Production, Showroom et SAV
Ateliers Origine Cycles
Rue Antoine Laurent de Lavoisier
Z.A.E. des Dix Muids
59770 Marly – France
+33 (0)952 78 73 35
Lundi à vendredi : 14h-17h30, uniquement sur RDV
Origine Cycles SAS 2015 - Touts droits réservés | Mentions légales | Sites recommandés | Site géré par Web Soluce | Contactez le webmaster | Contacter Origine